Categoría Turismo Carretera

Categoría Turismo Carretera

Se detallarán los corredores de la categoría, como así también el calendario anual de la categoría.

Año 2009

Calendario de las Competencia de la Categoría de Turismo de Carretera.

Fecha  Ciudad
8 de Febrero Mar de Ajo
1 de Marzo Balcarce
22 de Marzo 1era Buenos Aires
12 de Abril Río Cuarto
3 de Mayo Santiago del Estero
24 de Mayo Rafaela
7 de Junio Posadas
28 de Junio 2da Buenos Aires
12 de Julio Chaco
2 de Agosto Nueve de Julio
23 de Agosto San Luis
13 de Septiembre Santiago del Estero
4 de Octubre OLavarría
1 de Noviembre Paraná
15 de Noviembre La Plata
6 de Diciembre 3era Buenos Aires

 

Corredores, Número y Marca de los Autos

Auto Nro Corredor Marca
1 Guillermo Ortelli Chevrolet
2 Juan Manuel Silva Ford
3 Emanuel Moriatis Ford
4 Eduardo Ramos Ford
5 Christian Ledesma Chevrolet
6 Gabriel Ponce de Leon Ford
7 Diego Aventín Ford
8 Lionel Ugalde Ford
9 Sergio Alaux Chevrolet
10 Omar Martinez Ford
11 Rafael Verna Ford
12 Emiliano Spataro Chevrolet
14 Mariano Altuna Chevrolet
15 Jonatan Castellano Dodge
16 José María Lopez Torino
17 Matías Rossi Chevrolet
18 Norberto Fontana Dodge
19 Juan B De Benedictis Ford
20 Juan Pablo Gianini Ford
21 José Ciantini Chevrolet
22 Marcos Di Palma Chevrolet
23 Patricio Di Palma Torino
24 Juan M Angelini Dodge
25 Juan Maximiliano Ford
26  Roberto Urretavizcaya Chevrolet
27 Matías Jalaf Ford
28 Omar Tanoni Ford
29 José Savino Ford
30 Julio Catalán Magni Dodge
31 Mathias Nolesi Ford
32 Ariel Robbiani Dodge
33 Ezequiel Bosio Chevrolet
34 Ernesto Bessone Dodge
35 Mariano Werner Ford
36 Próspero Bonelli Ford
37 Mariano Acebal Chevrolet
38 Pedro Dandlen Dodge
39 Ariel Pacho Torino
40 Laureano Campanera Chevrolet
41 Sergio Guarnaccia Ford
42 Sebastian Diruscio Chevrolet
43 Juan C Pisandeli Chevrolet
44 José Luis Di Palma Chevrolet
45 Leandro Iglesias Chevrolet
46 Ricardo Joseph Chevrolet
47 Gustavo Tadei Chevrolet
48 Carlos Okulovich Torino
49 Rene Zanatta Dodge
50 Pablo Soto Dodge
51 Brian Smith Ford
52 Rubén Salerno Dodge
53 Oscar Larrauri Dodge
54 Leandro Mulet Chevrolet
55 Mauro Pichini Ford
56 Diego De Carlo Dodge
57 Fabián Flaque Dodge
58 Esteban Piccinin Ford
59 Enrique Candela Ford
60 Néstor Riva Torino
61 Roberto del Bo Chevrolet
62 Facundo Gil Bicella Dodge
63 Christian Dosé   Chevrolet
64 Javier Balzano Chevrolet
65 Rafael Morgenstern Torino
66 Waldemar Corona Ford
69 Guido Falaschi Ford
84 Pedro Pisandelli Torino
86 Agustín Canapino Chevrolet
96 Martín Basso Torino
99 Juan Manuel Iglesias Chevrolet
111 Corsa Dodge

 

Sistemas de Puntuación

Sesión de Clasificación

Pole Position      1 punto


Series

Posición Puntos Posición Puntos
5 2.5
4.5 2
4 1.5
3.5 1
3 10º 0.5

 

Competencia Final

Posición Puntos Posición Puntos
20 9
16 8
13 7
11 6
10 10º 5

del puesto 11º al 15º   4,5 puntos

del puesto 16º al 20º     3 puntos

del puesto 21º al 30º     1 punto


De acuerdo al reglamento un competidor para aspirar al

título tiene que ganar por lo menos una competencia final.

 

A partir de la fecha 11º , los 12 pilotos mejores pelearán el

campeonato.

 
Ver también:
 

Suscríbete
¿Te agradó este sitio?
¿te resultó útil la información?
por favor comparte esta página en:

© Copyright 1999-2014 idoneos.com | Política de Privacidad | síguenos en: |